Группа продлённого дня

Воспитатели групп продленного дня:

ПОЛОЖЕНИЕ о группе продленного дня ГБОУ СОШ № 183  Центрального района Санкт-Петербурга

План работы ГПД 2 - 4 классов 2016 - 2017 учебный год
Правила поведения для учащихся в группе продленного дня

2 - 4 класс

Кашпорова Наталья Васильевна

• Дата рождения: 2 февраля 1952 г.
  • Образование: высшее. Псковский государственный педагогический институт, 1974 г.
  • Специальность: учитель французского и немецкого языков.
  • Работает в должности воспитателя ГПД с августа 1984 г.
  • В школе №183 – с 1984г. по настоящее время.

Смирнова Алла Геннадьевна

• Дата рождения: 9 мая 1959 г.
  • Образование: среднее специальное. Буйское музыкальное училище, 1980 г.
  • Специальность: преподаватель музыкальной школы.
  • Работает в должности воспитателя ГПД с 25.10.1991 г.
  • В школе №183 – с 1993 г. по настоящее время.

12.00 – 12.30 – сбор группы

12.30 – 13.00 – игры, беседы, занятия по интересам

13.00 – 13.30 – кружки, настольные игры, индив. беседы

13.30 – 14.00 – обед

14.00 – 15.15 – самоподготовка, консультации

15.15 – 16.30 – прогулка, игры на открытом воздухе

16.30 – 17.30 – кружки, чтение книг, игры

17.30 – 18.00 – занятия по интересам

Нередко перед родителями учеников начальной школы стоит вопрос, оставлять ли ребёнка на группу продлённого дня. Большинство родителей работают и не могут забирать детей после школы. А в  группе продлённого дня ребёнок может находиться до шести часов вечера.

Характеристика групп продлённого дня

В школе работают две группы продлённого дня – это 77

учащихся из 2 - 4 классов.

В нашем распоряжении постоянно два классных помещения, а если есть необходимость, то можно занять и другие классные комнаты, например, для работы кружков. Со стороны учителей начальных классов мы всегда находим поддержку и взаимопонимание. Тем более, почти все учителя проводят консультации по предметам в ГПД.

Разновозрастной состав групп играет положительную роль во взаимоотношениях ребят: это и забота старших о младших, и пример, конечно, положительный, поведения, добросовестного отношения к учёбе, к совместной деятельности. Например, во время дежурства в столовой в начале учебного года всегда старшие ребята учат младших, что нужно делать, как быстро и аккуратно накрыть столы к обеду, что необходимо выполнить по окончании обеда. Во время прогулок старшие ребята помогают организовать игры. Довольно часто к нам приходят ребята из 5-х, 6-х классов для того, чтобы выполнить домашние задания или просто пообщаться. Конечно, в основном это ребята, которые посещали ГПД, будучи учениками начальной школы.

Ребята в группах очень разные: и по способностям в учёбе и по увлечениям. Большая группа детей посещают кружки, секции, учатся в музыкальных и художественных школах. Работают в ГПД кружки: театральный, фольклорный, музыкальный, ритмика, бисероплетение, флордизайн, первые компьютерные шаги. Наши дети могут свободно посещать библиотеку, которая открыта в течение всего времени работы ГПД, один раз в неделю мы посещаем медиатеку, где организованы беседы о писателях и просмотр фильмов по их произведениям.

Естественно, что между детьми возникают и конфликтные ситуации, которые мы стараемся разрешить путём бесед, разъяснений, ролевых игр, индивидуальных бесед с детьми, их родителями. Не все и не всегда с охотой садятся за выполнение домашних заданий. В данных случаях приходится  заставлять ребят  и обращаться к их родителям. Чаще всего находим взаимность со стороны родителей и тогда наши усилия имеют положительные результаты. В затруднительных случаях мы можем обратиться к школьному психологу.

Главные воспитательные задачи в группе продлённого дня - учить детей думать о себе и о других, учить быть среди людей, уметь различать плохое и  хорошее, помогать друг другу, думать о своих родителях и заботиться о них в меру своих сил и возможностей.

Результатом всей нашей работы считаем высокую стабильную посещаемость ГПД вот уже в течение 19-20 лет.

Жизнь группы продленного дня в фотографиях

Наши праздники

На прогулке